Historischer Vorstand

Hier finden Sie ehemalige Funktionäre der Schützenbruderschaft bis heute.

Die Obersten der Bruderschaft

Christian Draeger

Oberst seit 2020
Beisitzer 2014 - 2020

Andreas Cloer

Oberst 2008 - 2020
Beisitzer 2006 - 2008
Mitglied seit 1985

Hans-Eberhard Hilger

Oberst 2002 - 2008
Beisitzer 1992 - 2008
Mitglied seit 1989

Günter Becker

Oberst 1990 - 2002
Scheffe 1983 - 1990
Mitglied seit 1965

Ludwig Meinzer

Oberst 1975 - 1990
Hauptmann 1964 - 1975

Franz Heimann

Oberst 1949 - 1975

Josef Ricker

Oberst 1947 - 1949

Scheffen

Frank Berting

Scheffe seit 2023
Schießmeister - Brauchtum 2007 - 2024
Beisitzer 2004 - 2007

Rolf Christoph Haase

Scheffe seit 2017
Beisitzer 2003 - 2017

Bernd Obertrifter

Scheffe 2011 - 2023
Fähnrich 2006 - 2011
Beisitzer 1999 - 2006
Mitglied seit 1991

Raimund Reuther

Kompanieleiter Ehrenkompanie seit 2019
Scheffe 2005 - 2017

Mitglied seit 1983

Friedhelm Meisterjahn

Scheffe 1991 - 2011
Mitglied seit 1966

Hermann Griesenbrock

Scheffe 1989 - 2005
Pressesprecher 1984 - 1989
Mitglied seit 1970

Günter Becker

Oberst 1990 - 2002
Scheffe 1983 - 1990
Mitglied seit 1965

Hans-Josef Rocholl

Scheffe 1982 - 1989
Mitglied seit 1969

Heinz Heppelmann

Scheffe 1964 - 1983

Norbert Kampmann

Scheffe 1960 - 1982

Wilhelm Cloer

Scheffe bis 1964

Anton Lenze

Scheffe bis 1960

Hauptkassierer

André Wolff

Hauptkassierer seit 2020
König 2017 - 2019
Beisitzer 2017 - 2020

Rolf Haase

Hauptkassierer 1980 - 2020
Mitglied seit 1972

Gerd Feldmann

Hauptkassierer 1965 - 1980

Anton Mimberg

Hauptkassierer 1950 - 1965

Schriftführer

Stefan Eickel

Schriftführer seit 2022
Beisitzer 2016 - 2022

Olaf Lausmann

Beisitzer seit 2022
Schriftführer 2018 - 2022
Mitglied seit 1985

Andreas Skrzypek

Schriftführer 2006 - 2018
stellv. Kompanieleiter 2. Kompanie 2003 - 2007
Mitglied seit 2000

Klaus Schickhoff

Schriftführer 1995 - 2006
Mitglied seit 1964

Klaus Hayn

Schriftführer 1990 - 1995

Theo Schröder

Schriftführer 1958 - 1990
Mitglied seit 03.02.1948

August Cloer

Schriftführer 1948 - 1958

Hauptmann

Carsten Eckertz

Hauptmann seit 2009
Fahnenoffizier 2000 - 2009

Jörg Gothe

Beisitzer seit 2009
Hauptmann 2006 - 2009
Mitglied seit 1989

Rainer Leygraaf

Kompanieleiter 1. Kompanie 2013 - 2015
Beisitzer 2006 - 2019
Hauptmann 1994 - 2006

Theo 'Hanno' Krick

Hauptmann 1975 - 1994
Beisitzer 1966 - 2010

Ludwig Meinzer

Oberst 1975 - 1990
Hauptmann 1964 - 1975

Präsides

Stephan Jung

Präses seit 2005
Mitglied seit 2005

Franz Schnütgen

Präses 1974 - 2005

Manfred Graf von Pourtales

Präses 1966 - 1974

Heinrich Kraft

Präses 1965 - 1966

Joseph Hellmann

Präses 1933 - 1965

Inventarverwalter

Gabriele Vehrenberg-Dahlhoff

Inventarverwalter seit 2022

Wolfgang Kampmann

Inventarverwalter 1997 - 2021

Willi Cloer

Inventarverwalter 1984 - 1997
Mitglied seit 1954

Willi Post

Inventarverwalter 1966 - 1984

Schießmeister Sport

Klaus Visser

Schießmeister - Sport seit 2016
Schießsportgruppenleitung seit 2016
Beisitzer seit 2006

Oliver Beringhoff

Schießmeister - Sport 2002 - 2016
Beisitzer seit 1999
Kompanieleiter 4. Kompanie 1999 - 2016
Mitglied seit 1985

Joachim Wasserfuhr

Schießmeister - Sport 1979 - 1999

Schießmeister Brauchtum

Frank Bartke

Schießmeister - Brauchtum seit 2024

Frank Berting

Scheffe seit 2023
Schießmeister - Brauchtum 2007 - 2024
Beisitzer 2004 - 2007

Franz Geue

Schießmeister - Brauchtum 1984 - 2007
Mitglied seit 1959

Adjutanten der Königin

Sarah Schulze

Adjutant der Königin seit 2024
Beisitzer 2021 - 2024

Axel Cöppicus-Röttger

Adjutant des Königs seit 2024
Adjutant der Königin 2023 - 2024
König 2019 - 2022
Beisitzer 2013 - 2023
Kompanieleiter 2. Kompanie 1998 - 2013
Mitglied seit 1987

Michael Kamphaus

Adjutant der Königin 2013 - 2023
Beisitzer 2011 - 2013
König 2009 - 2011

Norbert Kampmann

Adjutant der Königin 2003 - 2013
Beisitzer 1976 - 2015
Mitglied seit 1968

Theo Glaremin

Beisitzer 2003 - 2011
Adjutant der Königin bis 2003

Hans Krüger


Adjutanten des Königs

Axel Cöppicus-Röttger

Adjutant des Königs seit 2024
Adjutant der Königin 2023 - 2024
König 2019 - 2022
Beisitzer 2013 - 2023
Kompanieleiter 2. Kompanie 1998 - 2013
Mitglied seit 1987

Jörg Obertrifter

Beisitzer seit 2024
Adjutant des Königs 2006 - 2024
Mitglied seit 1987

Heinz Lausmann

Adjutant des Königs bis 2006

Heinz Becker


Fähnriche

Marco Reffelmann

Fähnrich seit 2024
König seit 2022
Fahnenoffizier 2020 - 2024
Beisitzer 2011 - 2020

Matthias Henkelmann

Fähnrich 2011 - 2024
Fahnenoffizier 2006 - 2011

Bernd Obertrifter

Scheffe 2011 - 2023
Fähnrich 2006 - 2011
Beisitzer 1999 - 2006
Mitglied seit 1991

Gisbert Meges

Fähnrich 1979 - 2006

Erich Werthschulte

Fähnrich 1963 - 1979

Josef Schumacher

Fähnrich 1948 - 1963

Pressesprecher

Kay Stiefermann

Beisitzer 2016 - 2020
Pressesprecher 2013 - 2016
Beisitzer 2012 - 2013

Martin Smykalla

Pressesprecher seit 2016
Pressesprecher 2006 - 2012
Beisitzer 1993 - 2016
Mitglied seit 1990

Gerd Helmberger

Beisitzer 2006 - 2009
stellv. Kompanieleiter 2. Kompanie 2001 - 2009
Pressesprecher bis 2006

Hermann Griesenbrock

Scheffe 1989 - 2005
Pressesprecher 1984 - 1989
Mitglied seit 1970

Raimund Reuther

Kompanieleiter Ehrenkompanie seit 2019
Scheffe 2005 - 2017

Mitglied seit 1983